Динамические аспекты русского словообразования

978-5-292-04725-4
80/81(078)
(III)81

Книга посвящена проблеме языковой динамики. В числе ее авторов российские дериватологи из Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, а также исследователи из Беларуси и Донецка, которые являются участниками международного научного семинара «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка», действующего на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. В центре внимания находятся динамические аспекты русского словообразования, в том числе активные неологические процессы. Авторы стремятся выявить и систематизировать общие причины динамики формирования словообразовательных средств и словообразовательных отношений, что в современной русистике остается одной из актуальных задач. Исследуется про-блема смены мотивационных отношений, развития словообразовательных значений в ходе деривационных процессов. Словообразовательная динамика изучается авторами в разных социально-функциональных сферах и типах дискурса. Макроединицы словообразовательной системы описываются в плане развития их структуры, состава, в функциональном и стилистическом аспектах.
Для исследователей русского языка, преподавателей-филологов, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами русского словообразования.

Крючкова, О. Ю. Динамические аспекты русского словообразования [Электронный ресурс] / О. Ю. Крючкова, Л. В. Балашова, О. И. Дмитриева [и др.] ; под редакцией О. И. Дмитриевой, О. Ю. Крючковой. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2021. – 228 с. : ил. – URL: http://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04726-1. – Имеется печатный аналог.