Дискриминационные установки в современном обществе

Р. М. Шамионов, Е. Е. Бочарова, Т. В. Бескова, М. В. Григорьева, Н. В. Усова, М. А. Кленова, Е. Е. Тарасова
978-5-292-04708-7
978-5-292-04707-0
316.6:159.923

В монографии представлены результаты теоретических и научно-практических исследований авторского коллектива, выполненных по проблеме формирования, функционирования и поддержки дискриминационных установок. Дискриминационные установки рассмотрены как социально-психологическое явление, характеризующее предубеждения и негативные переживания в отношении Других и готовность их притеснять. Раскрываются особенности конкретных видов дискриминационных установок в социальной среде, факторы их усиления и конкретные направления деятельности по их устранению.
Для психологов, педагогов, политологов, социологов, специалистов, занятых в сфере социальных отношений, социальной работы и разработки принципов социальной политики, а также аспирантов и студентов соответствующих направлений подготовки.

Р. М. Шамионов, Е. Е. Бочарова, М. В. Григорьева [и др.] ; под ред. Р. М. Шамионова. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2021. – 160 с. – URL: http://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04708-7. – Имеется печатный аналог.