Нетрадиционные коллекторы и вторичные флюидоупоры в породах осадочного чехла (на примере рифтогенного седиментационного бассейна) : уч. пособие для студентов, обуч. по спец-тям «Геология нефти и газа» и «Прикладная геология», аспирантов и магистрантов

А. Д. Коробов
978-5-292-04619-6
978-5-292-04618-9

В учебном пособии показано, что сопряженное формирование нетрадиционных коллекторов и вторичных флюидоупоров, а также процессы нефтегазообразования в условиях Западно-Сибирского погребенного континентального рифта носят циклический характер. Они были вызваны периодами тектоногидротермальной активизации. Впервые установлена эпигенетическая зональность с выделением минералов – индикаторов участков высокой нефтегазоносности пород баженовской свиты. Предложен новый взгляд на причину перерождения коллекторов тюменской свиты во вторичные экраны.

Для студентов, обучающихся по специальностям «Геология нефти и газа» и «Прикладная геология», аспирантов и магистрантов.

Коробов А. Д. Нетрадиционные коллекторы и вторичные флюидоупоры в породах осадочного чехла (на примере рифтогенного седиментационного бассейна) : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Геология нефти и газа» и «Прикладная геология», аспирантов и магистрантов [Электронный ресурс] / А. Д. Коробов. – Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2020. – 92 с. : ил. – URL: https://books.sgu.ru/tutorials/978-5-292-04619-6. – Имеется печатный аналог.