978-5-292-04810-7
978-5-292-04809-1
316.346.32-053.81
10.18500/978-5-292-04810-7

Монография посвящена исследованию механизмов становления социальной идентичности современной молодежи. К настоящему времени в научной литературе представлены разные направления исследования идентичности, дифференцирующиеся между собой трактовкой предмета изучения. Авторы предлагают по-новому посмотреть на процесс формирования идентичности с учетом такого вызова, как изменяющаяся социальная реальность. В этой связи внимание читателя акцентируется на специфике протекания процесса обретения идентичности молодыми людьми, находящимися в стадии первичной социализации; конкретизируются элементы механизма формирования идентичности; предлагается понятийный аппарат, позволяющий детально концептуализировать наблюдаемые изменения. В основе теоретико-методологических изысканий авторов – междисциплинарный и феноменологический подходы, теория поколений, публикации отечественных социологов, результаты эмпирических исследований.

Для преподавателей, студентов и аспирантов вузов, интересующихся проблемами развития и становления современного общества.

Ивченков, С. Г. Социальная идентичность современной российской молодежи в условиях изменяющейся реальности [Электронный ресурс] / С. Г. Ивченков, А. А. Кошелев, О. В. Мунина [и др.] ; под редакцией С. Г. Ивченкова. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2023. – 128 с. – URL: https://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04810-7. – Имеется печатный аналог.