О. В. Мякшева
81’233
81.2Рус
10.18500/978-5-292-04782-7

Монография посвящена исследованию овладения детьми системой родного языка и речевой способностью. «Объектом» научных наблюдений являются трое детей, а предметом – их речевое развитие с учетом возрастных, гендерных, индивидуально-психических различий. Будучи специалистом в области изучения системных свойств языка, речевых и стилистических особенностей речевой коммуникации, автор анализирует «материальные приметы» речевого становления детей и объясняет специфику этих «примет».
Современная наука предоставляет возможность выявить объяснительную связь между формированием у детей речевой способности и достижениями «сопредельных областей» – психо-, социолингвистики, когнитивистики, философии языка. Наблюдения доктора филологических наук особенно ценны комплексным (трансдисциплинарным) подходом к сопоставительному анализу и интерпретации полученного материала. Автором наблюдений установлено, что в речи детей
на определенном этапе, индивидуальном для каждого ребёнка, отчётливо формируются фразы, которые можно считать сигналами интенсивной мозговой деятельности по созданию своей модели языка.
Монография расширяет представление о становлении когнитивного и речевого мира человека и тем самым вносит вклад в онтолингвистику. Предназначена для специалистов в области онтолингвистики, когнитивистики и шире – всех, кому интересны проблемы возникновения и развития коммуникации.

Мякшева, О. В. «Мне не до смеха – мне до страха» (речевое развитие ребенка от первого слова до семи лет) [Электронный ресурс] / О. В. Мякшева. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2022. – 112 с. – URL: https://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04782-7. – Имеется печатный аналог.