Социология в Саратовском университете : история и современность

Л. С. Аникин, И. А. Бегинина, С. Г. Ивченков, Я. А. Никифоров, Д. В. Покатов, Н. В. Шахматова
978-5-292-04647-9
978-5-292-04646-2
316:378.4(470.44-25)
60.5:74.58(2Р354)

В коллективной монографии рассматривается сложный процесс генезиса, эволюции и современного состояния социологической науки в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского. Анализ становления социологии в регионе и университете ведется на фоне рассмотрения базовых тенденций и этапов развития отечественной социологии, несомненно оказавшей существенное влияние на процесс институциализации университетской социологии. Изучая документальные источники и новейшие материалы, авторы останавливаются на малоизвестных страницах университетской социологии, в том числе истории создания первых кафедр социологии в 20-х гг. XX века, представляют очерки о деятельности первых ученых-социологов, принимавших непосредственное участие в процессе институциализации социологической науки.

Для преподавателей, аспирантов и студентов вузов, всех интересующихся социологией и историей университета.

Аникин, Л. С. Социология в Саратовском университете : история и современность [Электронный ресурс] / Л. С. Аникин, И. А. Бегинина, С. Г. Ивченков [и др.] ; под ред. С. Г. Ивченкова. – Саратов : Изд-во Сарат. унта, 2020. – 204 с. – URL: https://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04647-9. – Имеется печатный аналог.