История медиакритики в России : очерки и материалы

978-5-292-04603-5
978-5-292-04602-8
76.0

Настоящая коллективная монография представляет результаты поисковой и систематизирующей работы кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского над большим продолжающимся проектом, впервые посвящённым истории медиакритики в России XIX–XXI вв. В диапазоне исследовательского внимания – ценные свидетельства пристального и пристрастного отношения отечественных медиакритиков к исторически обусловленным и социально ощутимым медийным трансформациям. Для XIX в. преимущественно избран фрагментарный, точечный способ предъявления критико-журналистских текстов, сфокусированный на отдельных страницах истории. Реальная жизнь медиакритики XX в. и новейших времён последовательно изучается в её сложных связях с общественно-политическими, социально-культурными особенностями сменяющих друг друга эпох.

The following collective monograph is the result of the continuing research project carried out by Department of Literary Studies and Journalism of Saratov State University. This pioneering project aims to discover, systematize, and study the history of Russian media criticism in 19th – 21st centuries. The research is focused on Russian media critics’ texts that demonstrate intense and impassioned attention to the historically determined and socially fraught media transformations. The 19th century material is represented by selected fragments, the focus being on particular periods of the history of journalism. The 20th and 21st century media criticism is examined chronologically, with consistent attention to its connections with the political, social, and cultural contexts of the corresponding historical periods.

Пароль для скачивания: 123.

История медиакритики в России : очерки и материалы [Электронный ресурс] / под ред. В. В. Прозорова. – Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2019. – 352 с. – URL: https://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04603-5. – Имеется печатный аналог.