С. В. Удалов
978-5-292-04504-5
94(47).073
63.3(2)521

Монография представляет собой попытку комплексного исследования вопросов, связанных со становлением и распространением государственной идеологии Николаевской России, основанной на триаде «православие, самодержавие, народность». В центре внимания автора находятся административные ресурсы, используемые властью для формирования политической лояльности общества и его нравственно-религиозного воспитания, а также социокультурные условия пропаганды и интерпретации идеологии в контексте роста национального самосознания русского общества и актуализации проблемы «Россия – Запад».

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся отечественной историей.

Удалов С. В. Империя на якоре : государственная идеология, власть и общество в России второй четверти XIX века [Электронный ресурс] / С. В. Удалов. – Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2018. – 256 с. – URL: http://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04517-5 – Имеется печатный аналог.