Очерки истории физико-математического образования в Саратовском университете

Под общ. ред. В. М. Аникина
51(091):51(092):53(091):53(092)
22.1г:22.3г
ISSN-print
10.18500/2782-6260-2023-5

Пятый выпуск «Очерков», продолжая традицию изданий 2019–2022 гг., включает материалы, отражающие историю физико-математического образования в СГУ в разные исторические периоды. В очерке «Как учились математики и физики на педагогическом факультете СГУ. Судьбы преподавателей и студентов» отражены особенности организации учебного процесса того времени, а также рассматриваются биографии некоторых преподавателей и студентов СГУ. Очерк «Имени П. Н. Яблочкова» описывает 120-летнюю историю среднетехнического колледжа СГУ и перипетии жизни и увековечения памяти великого электротехника. 70-летие кафедры электроники, колебаний и волн СГУ отмечено материалами, рисующими сегодняшний день кафедры, анализирующими научные линии жизни многолетнего заведующего кафедрой члена-корреспондента РАН Д. И. Трубецкова, рассказывающими о научных достижениях профессора кафедры Н. И. Синицына. Хронология образовательной, научной и просветительской деятельности прослеживается в двух очерках, посвященных 40-летию кафедры физики полупроводников СГУ. Фрагмент истории механико-математического факультета СГУ представлен в очерке «Математика на механико-математическом факультете СГУ (1966–1971)».

Для преподавателей, аспирантов и студентов университетов.

Аникин, В. М. Очерки истории физико-математического образования в Саратовском университете [Электронный ресурс] / под общей редакцией В. М. Аникина. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2023. – Вып. 5. – 248 с. : ил. – Имеется печатный аналог.