Высшая школа в России: теоретическая рефлексия и эмпирический анализ информационных технологий в образовании

978-5-292-04849-7
978-5-292-04848-0
[378.01:004](470+571)
74.58:32.81(2Рос)
10.18500/978-5-292-04849-7

Монография посвящена теоретическому дискурсу и эмпирическому анализу образовательных информационных технологий высшей школы. Акцентируя исследовательский интерес на специфике социологического подхода, авторы предлагают эмпирические кейсы, состоящие из результативных преподавательских практик и полевых исследований. Представлено формализованное описание структуры социального портрета современного абитуриента, рассматриваются разные аспекты преподавания социального моделирования в вузе через применение цифровых технологий в форме программной реализации моделей и использования реальных статистических данных при моделировании. В этой же логике разворачивается авторский эмпирический анализ процесса дистанционного обучения, который ассоциируется с системами управления обучением Learning Management System, или LMS, и Moodle. По результатам эмпирического исследования представлены основные характеристики образовательного процесса периода пандемии в оценках студентов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Для преподавателей, аспирантов и магистрантов, интересующихся проблемами высшей школы современной России.

[Электронный ресурс] / А. А. Звонок, О. А. Романовская, К. А. Свиридов [и др.] ; под редакцией О. А. Романовской. – Саратов : Издательство Саратовского университета, 2024. – 128 с. : ил. – URL: https://books.sgu.ru/monographs/978-5-292-04849-7. – Имеется печатный аналог.